26.04.2024

Иркутские самолеты МС-21 начали тестировать в “бассейне”

Корпорация «Иркут» начала испытывать самолеты МС-21-300 на возможность эксплуатации при наличии воды на взлетно-посадочной полосе. Испытания проводятся на аэродроме «Ульяновск-Восточный», где смонтировали «бассейн» длиной более 70 метров и шириной в 20. Параметры «бассейна» обеспечивают нормированную глубину воды в соответствии с российскими и международными требованиями, которые установлены для проведения таких видов испытаний, сообщили в пресс-службе “Иркута”.

Несколько дней самолет МС-21-300 будет выполнять пробежки по воде в широком диапазоне скоростей и при различных режимах работы маршевых двигателей, включая использование реверса тяги.

Цель испытаний – подтвердить, что при движении лайнера вода не нарушает работу его маршевой и вспомогательной силовых установок, а также не повреждает элементы конструкции, систем и оборудования самолета.

Испытания проводятся в рамках программы сертификации самолета МС-21-300 по российским и европейским нормам летной годности.

Как сообщалось ранее, вскоре также начнутся летные испытания МС-21 с российскими двигателями, их завершат к середине 2022 года. К концу 2022 года запланирована валидация сертификата российского двигателя ПД-14 в Европейском агентстве по безопасности полетов (EASA). Что касается сертификации самого самолета МС-21 с американскими двигателями, получение российского сертификата типа ожидается около середины 2021 года, европейского – в 2022 году. Таким образом, отгрузки самолета покупателям можно начать в конце 2021 года. “Аэрофлот” в июле 2020 года подтвердил планы купить 85 лайнеров.

Все МС-21 производятся на Иркутском авиазаводе. Четыре самолета уже принимают участие в программе летных испытаний. В программе летных испытаний с российскими двигателями задействуют два лайнера. Один из них еще строят и завершат в четвертом квартале этого года. Второй самолет, который будет участвовать в летных испытаниях с ПД-14 – это первый опытный самолет МС-21.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские самолеты МС-21 начали тестировать в “бассейне” появились сначала на Иркутск Сегодня.