29.04.2024

Иркутские общественники оценили первый этап президентских выборов в России

11 января в Общественной палате Иркутской области провели круглый стол Регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ. Эксперты штаба рассказали об итогах завершившегося этапа выдвижения кандидатов и о том, чем эта выборная кампания отличается от предыдущих. 

Как сообщил член Общественной палаты Иркутской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владислав Шиндяев, всего свое желание принять участие в предстоящих выборах изъявили 33 человека. Однако первый этап, на котором еще только подавали документы в ЦИК, прошли не все. Например, одной партии отказали в выдвижении кандидата в связи с нарушениями проведения Съезда партии. 

Мы видим, что структура несерьезно подошла к организации мероприятий. 

По самовыдвиженцам тоже есть нарушения. Например, отказ от ЦИКа из-за различных процедурных нарушений получили ряд самовыдвиженцев.

Мы прекрасно понимаем, что многие из них неизвестные люди. Они желали пропиариться, заявили о себе, получили свою долю пиара, но далее не прошли. Есть ведь процедура, которая должна быть соблюдена. Зарегистрировано, например, такое нарушение — кандидат не предоставил в ЦИК данные о своем имуществе. 

Далее начался сбор подписей для ряда кандидатов. Напомним, что от кандидатов партий, представленных в Государственной Думе это не требуется. На этих выборах это КПРФ, Новые люди и ЛДПР, выдвинувшие своих кандидатов. Напомним также, что Единая Россия никого не выдвигала, так как поддерживает действующего президента Владимира Путина, который идет на выборы как самовыдвиженец. 

Остальным кандидатам от партий нужно собрать по 100 тысяч подписей в свою поддержку, а самовыдвиженцам и того больше — по 300 тысяч. В порядке самовыдвижения избираться изначально решили 18 человек. Но первые процедуры прошли только трое. 

На сегодня мы можем говорить, что у нас прошли этап выдвижения 8 партий и 3 самовыдвиженца.

В числе тех, кто собирает подписи трое самовыдвиженцев — действующий президент Владимир Путин, блогеры Рада Русских и Александр Баташев. И кандидаты от пяти непарламентских партий. 

В целом, эксперт отметил, что в этом году кандидаты более организованны, чем в 2018 году. 

Сейчас было 33 кандидата, в прошлом году кандидатов было 36 и многие подавали документы два раза. Желающих попиариться стало меньше. Самовыдвиженцев было 15, прошли выдвижение только двое. Сейчас 18 и 6 из них прошли этап выдвижения. 21 политическая партия в прошлых выборах начинала участвовать в выборах, а прошли выдвижение только 12. В этот раз меньше партий начали кампанию в декабре и почти все продолжают участие сейчас. 

Также на круглом столе обсудили законность выборной кампании. Главная задача впереди — проверка собранных кандидатами подписей. Все подписные листы проверяются экспертами, важно, чтобы они были заполнены правильно. 

Участники круглого стола отметили, что на сегодня Штаб не фиксирует нарушений. первый этап выборной кампании проходит, по крайней мере в Иркутской области, в штатном режиме. 

Есть уверенность, что выборы, к которым мы идем, однозначно состоятся. Наша задача продолжать следить за процессами, отслеживать малейшие отклонения от закона, — отметила Ирина Ежова, член регионального общественного штаба по наблюдению на выборами

Член Общественной Палаты Иркутской области Альбина Широбокова отметила, что у каждой партии есть своя аудитория, с которой они работают, и никаких жалоб ни на какие структуры или кандидатов от людей не поступало. Все это говорит о хорошей организации выборов со стороны ЦИК РФ.

Вскоре стартует этап, на котором кандидаты должны представить свои предвыборные программы. И смогут начинать размещать на билбордах или в соцсетях свои предвыборные материалы. Члены общественного штаба будут следить за тем, чтобы агитационная кампания проходила в строгом соответствии с законом.

Сообщение Иркутские общественники оценили первый этап президентских выборов в России появились сначала на Иркутск Сегодня.