26.04.2024

Иркутские медики: согласно рекомендациям Минздрава РФ ревакцинироваться от COVID нужно через 9-12 месяцев

Житель Иркутской области обратился к сотрудникам регионального минздрава и задал вопрос во время прямого эфира 4 июля о том, нужно ли проходить ревакцинацию уже привитым от COVID и через какой промежуток времени следует это делать.

Первый замминистра здравоохранения Анна Данилова отметила, что в соответствии с новыми методическими рекомендациями по вакцинации для поддержания поствакцинального иммунитета ревакцинироваться вновь необходимо спустя 9-12 месяцев.

В свою очередь главврач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев сказал следующее:

– Согласно документам, после болезни или после вакцинации, ревакцинация может быть осуществлена более чем через 6 месяцев, – отметил Владимир Анатольевич.

Он отметил, что уровень антител сегодня ничего не определяет, поэтому необходимо руководствоваться тем, что через полгода нужно решиться на ревакцинацию.

Отметим, что по данным правительства области, на 4 июля в регионе первым компонентом вакцины привились 384 193 человека, вторым – 278 198 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские медики: согласно рекомендациям Минздрава РФ ревакцинироваться от COVID нужно через 9-12 месяцев появились сначала на Иркутск Сегодня.