27.04.2024

Иркутские казаки отправляются на СВО

В Сибирском федеральном округе формируется первый сводный казачий отряд, в состав которого войдут и казаки из Иркутской области. Также в отряде будут представители Енисейского и Сибирского войсковых казачьих обществ.

15 марта иркутские казаки-добровольцы отправились в учебный центр, где они пройдут боевое слаживание в рамках подготовки к отправке в район проведения специальной военной операции. В отряд вступают семьями. Среди добровольцев, к примеру, есть отец и сын, рассказали в правительстве региона.

На перроне вокзала их проводили представители правительства Иркутской области, благотворительного фонда «Звезда» и неравнодушные горожане. Они передали добровольцам гуманитарную помощь, в том числе необходимые вещи и продукты.

Мы провожаем в учебный центр представителей Иркутского войскового казачьего общества, которые примут участие в специальной военной операции. Уже более 180 наших казаков отдают долг Отчизне. Просим всех и каждого беречь себя и ждем дома с победой».

Анатолий Никитин, Иркутского войскового казачьего общества

В дорогу отряд благословил войсковой священник протоиерей Марк (Косолапов):

Казачество реализует один из христианских идеалов активного общественного служения. Иркутские казаки сегодня продемонстрировали это в очередной раз».

Первый в России центр боевого слаживания казачьих добровольческих отрядов, которые уходят в зону боевых действий, был организован на Кубани. В планах – создать такие центры на территориях дислокации всех войсковых казачьих обществ.

Напомним, что специальная военная операция была начата 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин объявил о начале СВО в ответ на обращение руководителей республик Донбасса, которые просили Россию о помощи в борьбе с украинским режимом.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутские казаки отправляются на СВО появились сначала на Иркутск Сегодня.