29.04.2024

Иркутские кардиохирурги впервые установили сосудистый протез новорождённому

Впервые в Иркутской области детские кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) провели уникальную операцию на сердце в условиях искусственного кровообращения. Специалисты установили ребёнку гомографт – сердечный клапан из донорских тканей человека, сообщает областное правительство.

Ребёнок с критическим сужением аортального клапана, отвечающего за кровоснабжение всего организма, родился в Усть-Илимске. Местные врачи услышали интенсивный шум в сердце, заподозрили порок, с помощью телемедицинского центра провели консультацию со специалистами Областного перинатального центра ИОКБ. Новорождённого на вторые сутки жизни эвакуировали в областной центр бортом санитарной авиации.

В ИОКБ мультидисциплинарная команда специалистов в составе педиатра, неонатолога и детских кардиолога, кардиохирурга, анестезиолога-реаниматолога оперативно установила врождённый порок сердца: критический стеноз аортального клапана. Патология требовала немедленного лечения и далее постоянной этапной коррекции порока в течение всей жизни, наблюдения в связи с высоким риском постоянных инфекционных осложнений со стороны сердца.

На четвёртые стуки жизни ребёнка, для стабилизации ситуации и подготовки к следующему этапу оперативной коррекции, в условиях рентгенхирургической операционной ИОКБ специалисты выполнили ему срочное оперативное лечение. После баллонной ангиопластики аортального клапана (расширения просвета) в стабильном состоянии ребёнка выписали под наблюдение врачей по месту жительства.

Следующий этап оперативного лечения пациенту предстоял через месяц. Одновременно с выпиской для будущей операции заказали гомографт – биологический клапаносодержащий протез сосудов, – который изготовили индивидуально, исходя из данных КТ-исследования новорождённого.Протезирование клапаносодержащим гомографтом в аортальную позицию с перемещением коронарных артерий детские кардиохирурги ИОКБ успешно выполнили совместно с заведующим кардиохирургическим отделением № 4 (детское) Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Бураковского МЗ РФ.

“Этот случай уникален тем, что ребёнок с критическим пороком рождён в тысячах километрах от кардиоцентра и благодаря слаженной работе всех служб эвакуирован, обследован и прооперирован несмотря на вес и новорожденный период. Совместная работа и обмен опытом со специалистами ведущих клиник страны позволяет внедрить в практику детских кардиохирургов ИОКБ все современные методы лечения для спасения и улучшения качества жизни маленьких пациентов”, – подчеркнул заведующий кардиохирургическим отделением № 2 (детское) ИОКБ Евгений Ефанов.

Несмотря на то, что оперативное лечение осложнил подострый период инфекционного эндокардита, который в 90% случаев заканчивается летальным исходом, и тяжелейшее осложнение порока сердца, оперативное лечение позволило спасти маленького пациента. Ранний послеоперационный период протекает благополучно, ребёнок самостоятельно дышит и находится под наблюдением специалистов ИОКБ.

Сообщение Иркутские кардиохирурги впервые установили сосудистый протез новорождённому появились сначала на Иркутск Сегодня.