19.04.2024

Иркутские кардиохирурги спасли младенца со сложным пороком сердца

В кардиохирургическом отделении №2 Иркутской областной клинической больницы впервые выполнили гибридную операцию новорождённому ребёнку весом 2,5 кг. Малыш родился со сложным врожденным пороком сердца «синего» типа с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы. Кровь малыша недостаточно насыщалась кислородом, радикальная коррекция была невозможна. Обычно таким пациентам помогают паллиативно в течение жизни. Но в этот раз в Иркутске впервые сделали младенцу сложную гибридную операцию. Ее сложность была в низкой массе тела ребенка и тяжелом случае заболевания. Но в итоге гибридная операция в условиях рентгенооперационной позволила спасти жизнь маленького пациента.

Как рассказал главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Петр Дудин, таких операций в мире выполняется очень мало.

На первом этапе операции команда детских кардиохирургов и анестезиологов сделала открытый доступ к сердцу маленького пациента. Дополнительную сложность создавала транспозиция магистральных сосудов – аорта находилась спереди и закрывала весь доступ к лёгочной артерии, поэтому пришлось выделить всю дугу аорты вместе с открытым артериальным протоком и полностью мобилизовать аорту. Детские кардиохирурги выделили лёгочную артерию и установили интродьюсер − инструмент для создания чрескожного временного сосудистого доступа необходимого размера в гипоплазированную лёгочную артерию. Далее через интродьюсер для сохранения жизненных показателей и для возможности выполнения в дальнейшем этапной коррекции порока врачи установили стент в открытый артериальный проток.

Операцию выполняли детские врачи-кардиохирурги, врачи отделения рентгенохиругических методов диагностики и лечения и врачи-анестезиологи-реаниматологи отделения анестезиологии-реанимации с палатой реанимации и интенсивной терапии №2 Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы.

Сейчас маленький пациент находится в отделении анестезиологии-реанимации №2 под наблюдением врачей-анестезиологов-реаниматологов, педиатров, детских врачей-кардиологов, врачей ультразвуковой диагностики, детских врачей-кардиохирургов и неонатологов. Состояние ребенка стабильное, в ближайшее время его переведут в планируется его перевод в кардиохирургическое отделение.

“Иркутск Сегодня”, фото минздрава Приангарья

Сообщение Иркутские кардиохирурги спасли младенца со сложным пороком сердца появились сначала на Иркутск Сегодня.