28.04.2024

Иркутские кадеты посетили выставку «Своих не бросаем»

Учащиеся Иркутского кадетского корпуса посетили выставку архивных фотографий, посвященных мужеству российских военнослужащих и самоотверженному труду волонтеров в тылу специальной военной операции (СВО). Выставка получила название «Своих не бросаем!» и стала детищем Государственного архива Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

На экскурсии кадеты имели возможность пообщаться с ветеранами СВО, среди которых был участник конфликта на Донбассе, региональный представитель союза добровольцев, Федор Садовников, а также его боевые товарищи. Кроме того, с ребятами пообщался Евгений Идрисов, являющийся координатором Иркутского отделения благотворительной автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела».

Уникальность выставки заключается в том, что она стала частью проекта «Стань частью истории», запущенного архивом в этом году. Его цель – комплектование фондов документами участников СВО. На выставке представлены первые полученные фотографии, авторы некоторых из них до сих пор не установлены, поскольку находятся в зоне СВО. Но их всех объединяет один посыл – в сложный для страны момент все объединились ради общей победы.

Выставка «Своих не бросаем!» стала не просто экскурсом в историю, но и живой беседой с непосредственными участниками СВО. Для кадетов это мероприятие стало возможностью получить информацию о происходящих событиях, проникнуться героизмом и мужеством защитников Родины.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские кадеты посетили выставку «Своих не бросаем» появились сначала на Иркутск Сегодня.