29.04.2024

Иркутские хирурги впервые выполнили пересадку части печени 7-летнему ребенку от его мамы

В Иркутской областной клинической больнице впервые выполнили родственную трансплантацию части печени ребенку. Семилетнему мальчику пересадили фрагмент органа его мамы. Операцию провели специалисты ИОКБ совместно с коллегами из иркутской Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ГИМДКБ).

Для начала детской трансплантационной программы в Приангарье прибыли специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Ребенку была выполнена операция из-за дисфункции печени на фоне цирроза, который возник из-за врожденного заболевания муковисцидоза. Хирургические бригады работали параллельно над изъятием части донорского органа, удалением больной печени у реципиента и пересадкой. Для пересадки у мамы изъяли 40% органа, что является достаточным объемом для ребенка. Печень – уникальный орган, который при удалении даже трех четвертей восстанавливается в течение 3-6 месяцев. Операция длилась около девяти часов, и на пятые сутки после нее мальчика перевели из реанимации в обычную палату, где они с мамой сейчас находятся под наблюдением врачей.

Врачи отмечают положительную динамику в восстановлении ребенка и его мамы. В первые полгода после операции у донора есть ограничение на физические нагрузки. Пациенту после пересадки показан прием специальных препаратов, которыми его обеспечат за счет федерального бюджета.

Ежегодно в Приангарье в пересадке печени нуждаются более десяти детей. Подобные операции в России детям выполняют только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Сегодня на базе областной больницы работает полноценный центр трансплантологии, где уже пересаживают почки, печень, сердце и активно внедряют родственные пересадки печени.

Напомним, в августе прошлого года во время рабочего визита в Иркутск главного внештатного трансплантолога Минздрава России Сергея Готье, было подписано соглашение о сотрудничестве с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова. В рамках соглашения детские врачи прошли обучение в федеральном центре.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Иркутские хирурги впервые выполнили пересадку части печени 7-летнему ребенку от его мамы появились сначала на Иркутск Сегодня.