25.04.2024

Иркутские хирурги провели редкую операцию ребенку по удалению зуба, растущего в носу

Врачи оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской клинической больницы удалили зуб из носа у 14-летней девочки. Руководил операцией врач Иван Андреевич Зеленский.

Как рассказала заведующая ЛОР-отделением ОГАУЗ ГИМДКБ Галина Николаевна Борисенко, такие аномалии встречаются крайне редко, и на ее практике это первый случай за 30 лет.

По словам папы девочки, о том, что у дочери в носу растет зуб, они узнали, когда она была еще маленькой. Все это время он не мешал ребенку нормально жить. Но пару лет назад девочке стало тяжелее дышать, начались носовые кровотечения. Тогда родители обратились к специалистам.

Проведенные исследования, в том числе, МСКТ, показали, что ретинированный сверхкомплектный зуб стоит в передних отделах дна полости носа справа и перекрывает просвет. Это затрудняло носовое дыхание. Так что врачи приняли решение об оперативном лечении.

“Под общей анестезией мы отслоили близлежащие ткани и удалили зуб. Нос сразу стал хорошо дышать, пациент выписан из больницы в удовлетворительном состоянии”.

В Ивано-Матренинской больнице сообщают, что чаще подобные «инородные тела» обнаруживают в гайморовой пазухе, но это были либо проросшие корни зубов, либо остатки частей зуба или даже пломбировочный материал после некачественного лечения. Так называемая эктопия зубов (изменение положения с выходом за линию основного жевательного ряда) может наблюдаться лишь у 1-4 процентов населения планеты, а с прорастанием в нос – ещё реже. Такие примеры настолько редки, что практически каждый из них известен всем врачам страны.

К примеру, летом 2021 года у жительницы Самары на МРТ обнаружили выросшие в носу зубы. Оказывается, в детстве у нее не выросли так называемые «четверки», а потом они оказались в гайморовых пазухах. Пациентку отправили на операцию. Аналогичный случай зарегистрировали в США в 2021 году.

В августе 2020 года в Кузбасской области оперировали подростка – удалили коренной зуб из гайморовой пазухи. Парень долгое время мучился от длительных головных болей и хронического гайморита. Еще один случай зарегистрирован в 2018 году в Тюмени. До этого – в 2014 году в Саудовской Аравии.

Сообщение Иркутские хирурги провели редкую операцию ребенку по удалению зуба, растущего в носу появились сначала на Иркутск Сегодня.