25.04.2024

Иркутские физики получили грант на исследование транзиентных явлений в короне Солнца

Группа ученых Института солнечно-земной физики СО РАН под руководством доктора физико-математических наук Александра Алтынцева получила грант РНФ на полтора миллиона рублей. Деньги направят на исследование транзиентных явлений в короне Солнца с помощью микроволновых наблюдений с пространственным и спектральным разрешением.

Ученые надеются получить новые знания о природе процессов энерговыделения в короне Солнца с помощью оригинальных наблюдений на многоволновом Сибирском радиогелиографе (СРГ), который создается в рамках Национального гелиогеофизического комплекса.

Читайте также репортаж “Иркутск Сегодня” о радиогелиографе – “Понять природу солнечных вспышек”.

Как рассказал Александр Алтынцев, новый инструмент обладает высокой чувствительностью и позволяет впервые изучать пространственные и спектральные свойства излучения, генерируемого в источниках с размерами от десятка угловых секунд до диаметра солнечного диска во время слабых процессов энерговыделения от субсекунд до нескольких часов.

Измерения спектральных и поляризационных характеристик микроволнового излучения будут использоваться учеными, чтобы определить свойства излучающих электронов и магнитного поля в источниках, недоступных для наблюдений в других диапазонах. Знания об ускорении электронов и величине магнитного поля существенно дополнят результаты наблюдений в ультрафиолетовом и рентгеновском излучении и позволят верифицировать теоретические представления о процессах конверсии энергии корональных магнитных полей в энергию частиц плазмы.

– Одной из ключевых проблем физики Солнца является объяснение нагрева короны до температуры в несколько миллионов градусов. Один из основных подходов – нагрев короны множеством слабых энерговыделений, которые фиксируются в крайнем ультрафиолетовом излучении. Радиоизлучения могут существенно дополнить эти данные измерением нетепловой компоненты нагреваемой плазмы и величины магнитного поля в области энерговыделения.

По материалам пресс-службы ИСЗФ СО РАН. Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутские физики получили грант на исследование транзиентных явлений в короне Солнца появились сначала на Иркутск Сегодня.