29.04.2024

Иркутские эко-активисты собрали четыре “КАМАЗа” мусора в «Птичьей гавани»

В Иркутске на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» прошел традиционный осенний субботник. Его участниками стали более 60 человек. Это специалисты отдела экологической безопасности и контроля мэрии, команда молодежного экологического центра им. В.П. Брянского, студенты иркутских вузов и ссузов. Всего эко-активисты собрали четыре КАМАЗа мусора, в том числе – 2 грузовика шин, сообщает администрация города.

– Субботник организован по инициативе иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. Традиционно мы проводим масштабную уборку в «Птичьей гавани» дважды в год: весной и осенью. Когда растает снег, здесь будет чисто и птицы, которые к нам прилетят, снова начнут здесь гнездиться, – отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля Валентина Сафонова.

Напомним, 7 октября водитель автомобиля «Газель» выгрузил дымящийся шлак на территорию «Птичьей гавани». Тогда возможное возгорание предотвратили оперативные службы, а нарушителя вычислили благодаря камерам видеонаблюдения.

Справочно:

«Птичья Гавань» представляет собой водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут, в ее границах произрастают свыше 300 видов растений, многие из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области. Она является естественной средой обитания 22 видов млекопитающих и 21 видов птиц. еств и отходов).

Сообщение Иркутские эко-активисты собрали четыре “КАМАЗа” мусора в «Птичьей гавани» появились сначала на Иркутск Сегодня.