27.04.2024

Иркутске врачи рассказали, от чего спасали детей в новогодние праздники

За праздничные дни с 31 декабря по 9 января в Ивано-Матрёнинскую детскую за экстренной помощью обратились 3375 пациентов из Иркутска и Иркутской области. За этот же период прошлого года было в два раза меньше обращений. О том, с какими жалобами нынче поступали пациенты, рассказали врачи экстренной помощи больницы.

Из общего количества поступивших 1,4 тысячи детей в прошедшие праздники привели в больницу с такими симптомами, как острая боль в животе, абсцессы, аллергические реакции, проглоченные инородные предметы.

“Детский организм просто не в состоянии усвоить большое количество салатов с майонезом вперемешку с мандаринами, шоколадом и газировкой”, – отмечают врачи.

В кабинет экстренной офтальмологической помощи за 10 дней обратилось 153 пациента.

“За несколько минут до наступления нового года родители привезли пятилетнего сына, который в предвкушении встречи с Дедом морозом прыгал дома, потерял равновесие, упал и поранил веко”.

Операцию прошла успешно, веко зашили под “бой курантов”. И в ту же ночь маленького пациента отпустили домой. Но все-таки чаще дети получают рваные раны век, катаясь на тюбах, отмечают офтальмологи.

В ЛОР-скорой Ивано-Матренинской больницы за 10 дней приняли 512 пациентов. Наиболее частые обращения – боль в ухе, на втором месте – инородные тела, на третьем – травмы носа и уха.

“Из детских носов и ушей дежурные отоларингологи в этом году достали: ядра граната, шарики, бумагу, пульки, разные орехи, одного таракана, несколько бусинок, два кусочка ластика и несколько батареек”.

В экстренную стоматологию обратились 560 пациентов. Основные жалобы – острая зубная боль, травм было гораздо меньше.

“5-летнего ребёнка, которого укусила за лицо собака на улице около магазина, мама привезла не сразу, а лишь когда место укуса стало отекать и воспаляться”, – отметили в отделении.

Еще 718 пациентов принял в каникулы травмпункт при больнице. Из них 36 госпитализировали в отделения травматологии и нейрохирургии. На каникулах дети часто получают травмы, ушибы, переломы, как дома, так и на улице.

“За 20 минут до наступления нового года родители привезли трехлетнего ребёнка – он получил чрезмыщелковый перелом, упав дома с холодильника”, – рассказали врачи.

Также в учреждении рассказали о первых пациентах, поступивших в 2022 году. Это малыш с рваной раной ягодицы. Ещё через пять минут в травмпункт обратились родители годовалого ребёнка с ушибом лба. А в третьем часу ночи привезли 10-месячного малыша с рваной раной кисти – его укусила домашняя собака.

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Иркутске врачи рассказали, от чего спасали детей в новогодние праздники появились сначала на Иркутск Сегодня.