16.04.2024

Иркутская таможня возбудила 15 уголовных дел на ОПГ за контрабанду леса

Иркутская таможня возбудила 15 уголовных дел на ОПГ за контрабанду леса на 103 миллиона рублей. Преступление совершено российско-китайской организованной преступной группой. Четыре новых эпизода злодеяний совершались с августа 2020 года по январь 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

В общей сложности злоумышленники незаконно вывезла из страны 22 тысячи кубометров древесины. Для декларирования древесины в Иркутской, Красноярской и Сибирской электронной таможнях злоумышленники предоставляли подложные документы и сведения.

Напомним, в этом году в отношении членов преступного сообщества, гражданина РФ и гражданина Китая, проживающих в Иркутске, таможенники уже возбудили 11 уголовных дел. Все они связаны с незаконным экспортом в Китай леса и лесоматериалов в течение двух последних лет.

По факту легализации доходов на сумму около 32 млн рублей в отношении её директора возбуждено отдельное уголовное дело (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). Еще 3 новых уголовных дела (1 и 3 части статьи 226.1 УК РФ).

Обвиняемые по решению суда находятся под стражей.

Сообщение Иркутская таможня возбудила 15 уголовных дел на ОПГ за контрабанду леса появились сначала на Иркутск Сегодня.