25.04.2024

Иркутская служба крови приглашает доноров

Станция переливания крови в Иркутской области приглашает опытных доноров и новичков для пополнения запасов крови и компонентов. Сейчас образовалась острая необходимость в этом.

В последнее время количество кровосдач уменьшилось в среднем на 40 донаций в день. Эту ситуацию специалисты напрямую связывают с эпидемией ОРВИ и Covid-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Кто-то из постоянных доноров заболел, а кто-то просто опасается заразиться при визите к нам. Поэтому нам сейчас необходимо закрыть прогнозируемый дефицит донорской крови и её компонентов, который возможен в том числе из-за временного закрытия филиалов, отметил главный врач службы крови Максим Зарубин.

Станции необходимо постоянно поддерживать запасы в достаточном количестве. Кроме того, филиалы службы в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске находятся на карантине в связи со случаями заражения новой коронавирусной инфекцией среди персонала.

– Важный нюанс, после заболевания пневмонией или Covid-19 должен пройти как минимум месяц до кровосдачи, в случае ОРВИ этот промежуток составляет две недели после выздоровления. Также за два дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики выпивать алкоголь.

В городе Иркутске забор крови производится на станциях службы ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней с 7.30 до 14.30 по адресу: ул. Байкальская, 122. Противопоказания к сдаче: ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез, заболевания крови, сердца, эндокринной системы, онкологические заболевания, низкий вес (до 50 кг).

Адрес в Ангарске: квартал 95, 13,
Адрес в Саянске: микрорайон Благовещенский, 5в,
Адрес в Братске: жилой район Центральный, 40 лет Победы, 6.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская служба крови приглашает доноров появились сначала на Иркутск Сегодня.