29.04.2024

Иркутская полиция сообщила о новом способе обмана граждан

Полиция Иркутской области рассказала о новом способе обмана граждан. Мошенники отправляют в мессенджеры сообщения с вредоносными ссылками, позволяющими получить доступ к смартфону жертвы. Потом распространяют ссылку среди контактов владельца телефона от его имени.

В итоге преступники либо просят перевести деньги им, представляясь владельцем гаджета, либо устанавливают на смартфон сторонние банковские приложения для хищения денег.

В Иркутской области уже есть случаи такого мошенничества. На днях жительница Ангарска загрузила подозрительную программу на свой смартфон и потеряла контроль над устройством. Удалить загруженное приложение она уже не могла. Через программу мошенники хотели получить доступ к ее банковскому аккаунту, контактам и мессенджерам. Остановить их удалось, только выключив девайс.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не переходить по неизвестным ссылкам и не устанавливать незнакомые программы. Даже если ссылку вы получили с номера вашего знакомого. Ссылки могут быть отправлены под видом голосований, игр и многого другого. Один из признаков вируса – отправление «пустых» сообщении контактам из записной книги.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская полиция сообщила о новом способе обмана граждан появились сначала на Иркутск Сегодня.