29.04.2024

Иркутская области будет развивать сотрудничество с Монголией

В Монголию отправилась делегация от Иркутской области. Возглавляет ее губернатор Игорь Кобзев. Помимо представителей власти в работе участвуют Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, предприниматели. Стороны обсудят совместные проекты. Один из них уже одобрили ранее. Это проект по переработке шерсти и производству изделий из кашемира. Интерес к нему проявили две компании из Иркутской области, одна уже заказала оборудование для создания трикотажной фабрики.

В Монголии провели заседание Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую часть Межправкомиссии возглавила заместитель главы правительства РФ Виктория Абрамченко. С монгольской стороны — вице-премьер, министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбатар. В заседании также принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Виктория Абрамченко отметила, что российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю дружбы и сотрудничества. На сегодня Россия поставляет в соседнюю страну топливо и ГСМ по льготным ценам.

Особенно Виктория Абраменко отметила, что стороны отошли от расчётов в валютах недружественных стран и работают с национальными валютами или валютами дружественных стран.

Товарооборот в национальных валютах в текущем году увеличился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом».

Также Виктория Абрамченко отметила работу глав российских субъектов, в частности Иркутской области, Республики Бурятии, Республики Алтай и Забайкальского края. Здесь проводят большую работу в рамках приграничного сотрудничества.

Также в Монголии провели ряд переговоров.

Напомним, что делегация от Приангарья уже была в Монголии в этом году — в марте. Тогда стороны заключили 14 экспортных контрактов на поставку продуктов питания, запорной арматуры, керамической плитки, сеням овса и рапса, модульно-панельных деревянных домокомплектов, запчастей и комплектующих и в сфере туризма. Как отметил Игорь Кобзев, в рамках нынешнего визита также пройдут бизнес-миссии и переговоры, партнерство будет развиваться, передает пресс-служба правительства региона.

Правительство Иркутской области готово усилить работу по обозначенным направлениям, что позволит увеличить региональный объем взаимной торговли с Монголией».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутская области будет развивать сотрудничество с Монголией появились сначала на Иркутск Сегодня.