30.04.2024

Иркутская область завершает ревакцинацию крупного рогатого скота от узелкового дерматита

В Иркутской области вакцинация сельскохозяйственных животных от узелкового дерматита на финишную прямую. Первый этап вакцинации был завершен в середине марта, и в настоящий момент ведется активная ревакцинация. На сегодняшний день повторные прививки получили уже 375,2 тысячи голов, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. Ожидается, что ревакцинация завершится 26 марта.

Вакцинация организована на территории 24 неблагополучных муниципальных образований Иркутской области, где были выявлены очаги заболевания заразным узелковым дерматитом, а также в районах, расположенных вдоль федеральных и региональных трасс. В этих районах насчитывается около 390 тысяч голов восприимчивого поголовья скота.

Эпизоотическая ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом остается напряженной. Недавно были обнаружены новые очаги заболевания в селе Унгин Осинского района. Служба ветеринарии Иркутской области, Осинский филиал ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных», администрация муниципального образования, сотрудники МЧС и МВД принимают срочные меры по локализации очагов и предотвращению распространения инфекции на соседние территории.

В целях недопущения распространения КУД владельцам животных рекомендуется соблюдать ряд профилактических мер:

  • Запрет на ввоз животных без ветеринарно-сопроводительных документов;
  • Ограничение доступа посторонних лиц в животноводческие хозяйства;
  • Использование отдельного комплекта одежды при уходе за животными;
  • Систематическая дератизация и дезинсекция животноводческих помещений;
  • Безвыгульное содержание животных.

Граждан настоятельно просят незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также о подозрении на КУД. Только совместными усилиями можно эффективно бороться с этой опасной инфекцией и сохранить поголовье сельскохозяйственных животных в регионе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская область завершает ревакцинацию крупного рогатого скота от узелкового дерматита появились сначала на Иркутск Сегодня.