27.04.2024

Иркутская область заключила на ПМЭФ пять межрегиональных соглашений

Иркутская область подписала пять межрегиональных соглашений с Липецкой, Челябинской, Омской, Воронежской областями и Санкт-Петербургом. Соглашения касаются сотрудничества в различных сферах, таких как экономика, наука, культура, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика и туризм. Переговоры состоялись на площадке Петербургского международного экономического форума.

Стороны договорились о проведении обмена опытом по развитию приоритетных отраслей экономики, стимулированию инвестиционной деятельности, содействию малому и среднему предпринимательству, улучшению инвестиционного климата и развитию деловых контактов.

Также были утверждены дорожные карты по реализации соглашений между Иркутской областью и Воронежской областью, а также между Иркутской областью и Санкт-Петербургом. Мероприятия дорожных карт затрагивают различные сферы сотрудничества, включая торгово-экономическое сотрудничество, науку и образование, сельское хозяйство, транспорт, топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, трудовые вопросы, туризм и социальную политику.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что обсуждение является основой взаимодействия между регионами и позволяет оперативно реагировать на экономическую ситуацию. Он также отметил, что Иркутская область готова делиться своим опытом и участвовать в создании совместных проектов, способствующих процветанию территорий и страны в целом.

По материалам правительства иркутской области

Сообщение Иркутская область заключила на ПМЭФ пять межрегиональных соглашений появились сначала на Иркутск Сегодня.