28.04.2024

Иркутская область вошла в число пилотных регионов в сфере научно-технологического развития

Иркутская область стала одним из 20 пилотных регионов, в которых разработают программы в сфере научно-технологического развития. Программы направлены на усиление экономики России, в частности, на сельское хозяйство.

В Приангарье новые технологии уже внедряют в сельскохозяйственную отрасль. В Иркутском районе, например, работает одно из самых современных сельхозпредприятий региона – «Молочная река». Это первое в области полностью роботизированное молочное предприятие, которое входит ТОП-5 производителей молока. Стоимость проекта по модернизации фермы составила более 130 млн рублей, почти 40% компенсировано за счет областного бюджета. Построили ферму всего за полтора фактически на неиспользуемом пустыре. Благодаря ей земля введена в оборот, очищена от сорных трав и вносит вклад в экономику региона. Но главное — ферма полностью автоматизирована, что дает свои преимущества: увеличенные объемы производства молока.

В целом в Иркутской области благодаря развитию молочных производств показатели самообеспечения региона по молоку к 2026 году должны вырасти с 86% до 89%.

В России уделяется высокое внимание развитию сельского хозяйства. За последние 8-10 лет Россия из импортера сельскохозяйственного сырья стала страной-экспортером, существенно выросла технологичность сельского хозяйства, увеличилось количество научных разработок в этой сфере. Высокую роль в развитии сельского хозяйства играют меры господдержки, направляемые в сферу по поручениям президента Владимира Путина.

Сообщение Иркутская область вошла в число пилотных регионов в сфере научно-технологического развития появились сначала на Иркутск Сегодня.