29.04.2024

Иркутская область в этом году недополучит молока и мяса из-за болезни животных – минсельхоз

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал о ситуации в регионе, связанной с распространением узелкового дерматита у животных.

По предварительным подсчетам из-за этого область в 2024 году недополучит 14,6 тысячи тонн молока, производимого крупными предприятиями. Это 3,14 % от общего объема молока, произведенного в 2023 году. Мяса в живом весе регион недополучит приблизительно 2,3 тысячи тонн или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Из-за заболевания сейчас проходит изъятие животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах. Но все объемы компенсируют благодаря завозу созданию молочных и мясных ферм, передает пресс-служба минсельхоза Приангарья.

В 2025 году объемы производства восстановят. В конце 2024 года в Иркутской области еще откроют новую молочную ферму в Зиминском районе.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в первой половине февраля узелковый дерматит выявили в Усольском и Черемховском районах и там сразу ввели режим повышенной готовности. 18 февраля к этим районам присоединился и Иркутский, в ряде поселений этих районов отдельно введены режимы ЧС. 28 февраля режим ЧС из-за заболевания животных ввели в Ангарском округе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская область в этом году недополучит молока и мяса из-за болезни животных – минсельхоз появились сначала на Иркутск Сегодня.