16.04.2024

Иркутская область собрала 75 тонн гуманитарной помощи Донбассу

Более 75 тонн гуманитарной помощи собрали в Иркутской области для жителей Донбасса. Это продукты питания, средства гигиены, бытовая химия и вода. Груз отправляют в ДНР и ЛНР, а также на Украину частями. В начале апреля туда уже отправили автомобильным транспортом 40 тонн воды, а также 19 тонн продуктов питания и бытовой химии. Сегодня, 13 апреля, еще 16 тонн гуманитарной помощи отправляют в ДНР. Помимо воды и продуктов, в состав груза также входят лекарственные препараты. Их собирают и отправляют в пострадавшие регионы в строгом сопровождении комиссии Министерства здравоохранения.

Помощь оказывают юридические и физические лица. Всю работу по координации сбора гуманитарной помощи в регионе ведет Всероссийский студенческий корпус спасателей совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области. Студенческий гуманитарный центр начал работу с 1 марта на базе помещения партии «Единая Россия» в Иркутске на Российской, 20. На складе работают добровольцы ВСКС и других общественных организаций, студенты иркутских вузов. Они расфасовывают помощь по карбокам так, чтобы в каждой были и продукты и гигиенические средства. Отдельные наборы собирают для малышей.

12 апреля корпус посетили губернатор области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.

Игорь Кобзев выразил благодарность всем жителям, откликнувшимся на сбор помощи.

“Мы понимаем, что на территории Донецкой и Луганской республик есть семьи, которым необходима эта поддержка и помощь. Жители области откликнулись, приносят товары первой необходимости. Эти наборы дойдут до семей, которые в них нуждаются”

Игорь Кобзев

“Иркутск Сегодня”, фото и видео правительства региона

Сообщение Иркутская область собрала 75 тонн гуманитарной помощи Донбассу появились сначала на Иркутск Сегодня.