23.04.2024

Иркутская область – регион с высоким уровнем облучения радоном – Роспотребнадзор

Роспотребнадзор России провел социологическое исследование, в результате которого перечислил регионы, где обнаружили высокий уровень облучения радиоактивным газом радоном. В список вошла и Иркутская область.

По результатам исследования, повышенные средние дозы облучения (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год)  выявили в Республике Тыва (5,62 мЗв/год), Ставропольском (5,77 мЗв/год) и Забайкальском (7,35 мЗв/год) краях и в Еврейской автономной области (6,55 мЗв/год). В Иркутской области уровень облучения достиг 5,38 мЗв/год, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.

Средняя по Российской Федерации суммарная доза облучения населения за счет всех природных источников излучения составляет 3,35 мЗв/год.

Для справки:

Радон – это радиоактивный газ природного происхождения. Концентрация газа очень низкая, потому что атмосферный воздух разбавляет его. Но в закрытых помещениях он может накапливаться. При вдыхании радон попадает в легкие человека, из-за чего газ может повредить клетки, что в дальнейшем приводит к повышению вероятности развития рака легкого.

Сообщение Иркутская область – регион с высоким уровнем облучения радоном – Роспотребнадзор появились сначала на Иркутск Сегодня.