29.04.2024

Иркутская область получит участок под кампус в собственность до конца года

Участок под строительство межвузовского кампуса планируется передать в собственность Иркутской области до конца 2023 года. Об этом стало известно на совещании губернатор Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова. Участие в нем также приняли члены правительства региона, мэрии ИРкутска, ООО «ГрандСтройРазвитие», которая по итогам проведенного ДОМ.РФ в начале августа аукциона выиграла право реализации проекта КРТ.

Гендиректор ООО «ГрандСтройРазвитие» Николай Харитонов рассказал, что участок под сам кампус региону передадут до конца 2023 года. А смежные территории уйдут под жилую застройку. Здесь планируют возвести до 94 тысяч квадратных метров жилья, социальные и инфраструктурные объекты.

– Создание Иркутского межвузовского кампуса имеет высокую значимость для региона, обеспечит необходимую инфраструктуру и для студентов, и для молодых ученых, а также будет способствовать притоку обучающихся из других регионов и стран. Вопросы при реализации этого проекта необходимо оперативно решать по мере возникновения, – уточнил Игорь Кобзев.

Денис Филиппов отметил, что проект застройки территории в Студгородке предполагает комплексное развитие. ДОМ.РФ помогает застройщику с разработкой необходимой документации, работает с федеральным министерством образования по вопросу планировки территории будущего кампуса.

Работа идет с опережением всех намеченных нами сроков. В результате в Иркутской области появится современный жилищно-образовательный кластер, который станет точкой притяжения для высококвалифицированных кадров. Это еще раз подтверждает, что механизм КРТ – наиболее эффективный способ перезагрузки федеральных земель”.

Также на совещании рассмотрели вопрос технологического присоединения к инженерным сетям. Правительством Иркутской области совместно с ИРНИТУ и ДОМ.РФ прорабатывается вопрос резервирования мощностей для подключения объектов кампуса и жилой застройки. Заявки на предварительные техприсоединения направлены, передает пресс-служба регионального правительства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская область получит участок под кампус в собственность до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.