29.04.2024

Иркутская область получит еще 355 млн рублей на строительство модульных отелей

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ продолжает поддерживать инвесторов, которые реализуют проекты по созданию модульных средств размещения для туристов. На днях председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных средств Иркутской области на строительство модульных отелей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках нового распоряжения Иркутская область получит 135,3 млн рублей в 2023 году и 220,3 млн рублей в 2024 году. Это позволит региону увеличить номерной фонд на 280 мест.

Как подчеркнул глава региона Игорь Кобзев, ранее Иркутской области выделили более 240 млн рублей на 2023-2024 годы. С учетом регионального софинансирования эта сумма превысила 250 млн рублей. Дополнительные средства позволят серьезно увеличить номерной фонд в регионе, что, безусловно, будет способствовать развитию туризма.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников отметил, что качественный и современный номерной фонд решает целый ряд задач, в том числе:

  • Комфортное размещение туристов;
  • Привлечение в регион новых гостей;
  • Снижение антропогенной нагрузки на территорию.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова напомнила, что в 2022 году регион получил на строительство модульных отелей 200 млн рублей федеральной субсидии и выделил в рамках софинансирования еще 8,3 млн рублей собственных средств. Финансирование направлено на реализацию 10 проектов в Иркутске, Ольхонском и Слюдянском районах.

Финансирование на строительство модульных отелей выделяется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сообщение Иркутская область получит еще 355 млн рублей на строительство модульных отелей появились сначала на Иркутск Сегодня.