29.04.2024

Иркутская область получит 871 млн рублей из федерального бюджета на развитие Жигалово

Федеральное министерство сельского хозяйства подвело итоги конкурса федерального проекта «Современный облик» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». И выбрало 85 проектов по всей стране, на которые направит деньги.

Из Иркутской области отобран один проект. Он включает в себя строительство школы на 520 учащихся и канализационных очистных сооружений в поселке Жигалово. На это из федерального бюджета региону перечислят 871,2 миллиона рублей, в том числе в 2024 году — 557,1 миллиона рублей.

Всего в Приангарье по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на период 2024-2026 год планируется привлечь 2,9 миллиарда рублей. Из этой суммы в 2024 году планируют потратить 945,8 миллиона. Деньги распределят на следующие мероприятия:

  • — на указанный проект в Жигаловском районе — 557,1 млн. руб.;
  • — 93,8 миллиона пойдут на строительство жилья в сельских территориях по найму;
  • — 24,6 миллиона на соцвыплаты по строительству жилья нуждающимся гражданам;
  • — 218,2 миллиона рублей на строительство и ремонт дорог;
  • — 37,1 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств;
  • — 15,1 миллиона на содействие занятости студентов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что наш регион входит в первую десятку по привлечению средств федерального бюджета на развитие сельских территорий. По привлечению средств федерального бюджета на мероприятия «современный облик сельских территорий» Приангарье занимает третье место в СФО. А на соцвыплаты по строительству жилья; благоустройству общественных пространств и по строительству жилья по найму регион занимает первое место в СФО, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутская область получит 871 млн рублей из федерального бюджета на развитие Жигалово появились сначала на Иркутск Сегодня.