20.04.2024

Иркутская область получит 1,5 млрд рублей на программу «Чистый воздух» в 2022-23 годах

На реализацию подпрограммы «Чистый воздух» Приангарье получил почти полтора млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписан председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, еще в начале этого года он направлял письма в правительство страны с просьбой выделить финансирование, сейчас деньги выделены. Он также отметил, что в проект, помимо Братска, должны войти еще семь городов. Это Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Напомним, в федеральный проект «Чистый воздух» Братск вошел в 2019 году. За это время была произведена модернизация оборудования и техническое перевооружение предприятий. Это позволило снизить выбросы от стационарных источников на 11%. На выделенные средства для Братска в этом году купят 20 троллейбусов. В 2023 году – еще 20 троллейбусов и 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

“Таким образом, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске от приобретенного транспорта за счет средств федерального бюджета составит 655,6 тонны”.

Сообщение Иркутская область получит 1,5 млрд рублей на программу «Чистый воздух» в 2022-23 годах появились сначала на Иркутск Сегодня.