24.04.2024

Иркутская область получила 266 млн рублей на жилье для выезжающих с Крайнего Севера

Иркутской области выделили 265,85 миллиона рублей из федерального бюджета для выезжающих с Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Деньги потратят на выдачу жилищных сертификатов переселенцам в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Еще 12,28 миллиона рублей региону выделили на сертификаты для граждан, подвергшихся радиационному воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лиц.

Как сообщили в минсоцразвития Приангарья, за счет выделенных средств сертификаты получили 83 семьи из числа выезжающих из районов Крайнего Севера. Из них 60 сертификатов выдано инвалидам I, II групп и инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до даты постановки на учет 28 августа 2012 года, 20 сертификатов – пенсионерам до даты постановки на учет 24 апреля 1997 года, три сертификата – работающим гражданам, вставшим на учет до 24 июля 1996 года. И три – семьям граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

На сегодня все, кто получил сертификаты, занимаются подбором жилья.

Стоимость жилищного сертификата рассчитывается исходя из состава семьи гражданина, нормативной площади жилого помещения, стажа работы (проживания) в регламентных местностях. И стоимости квадрата жилой площади, установленной по России на соответствующее полугодие и повышающего коэффициента (при наличии). В среднем на семью из трех человек – 4 301 108 рублей.

Граждане, желающие встать на учет, должны обратиться по месту жительства в территориальные управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”. Фото правительства Приангарья

Сообщение Иркутская область получила 266 млн рублей на жилье для выезжающих с Крайнего Севера появились сначала на Иркутск Сегодня.