19.04.2024

Иркутская область планирует закупку 39 единиц лесопожарной техники в 2021 году

В 2021 году в Иркутской области продолжат обновлять парк лесопожарной техники. В планах купить 39 единиц, в том числе 11 бульдозеров, восемь грузовых автомобилей, пять автоцистерн, четыре тягача, четыре квадроцикла, три вездехода, три КАМАЗа и один автобус.

Всего, по предварительным данным, на это потребуется 235,5 миллиона рублей. Покупка запланирована в рамках финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Об этом сообщили в министерстве лесного комплекса региона.

Как рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, каждая закупка – это возможность в грядущем пожароопасном сезоне еще более оперативно реагировать на возгорания.

“В 2020 году мы увидели – быстрая реакция – это одна из важнейших составляющих в сокращении площадей, пройденных огнем. В этом году был отмечен самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лес. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении”.

Приобретенная техника будет распределяться между филиалами АУ «Лесхоз Иркутской области», передают в региональном правительстве.

В 2020 году по проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Иркутской области купили 40 единиц лесопожарной техники. На это из федерального бюджета региону выделили 139,4 миллиона рублей. Напомним, что последняя партия поступила в регион в сентябре этого года. До этого была поставка в августе. Отметим, что в 2020 году в Иркутской области отмечен самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет. Всего на землях лесного фонда в этом году было зарегистрировано 911 лесных пожаров до октября, общая площадь пройденная огнем, составила 225,9 тысячи га. Количество  пожаров на землях лесного фонда по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 13%, при этом общая площадь, пройденная огнем, меньше на 86%. В 2019 году было 1053 пожара, на площади 1 641,1 тысячи гектара.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская область планирует закупку 39 единиц лесопожарной техники в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.