28.04.2024

Иркутская область перейдет на новую систему управления госпрограммами

С 2024 года в Иркутской области будет работать новая система управления государственными программами. В ней все программы разделят на проектную и процессную части.

Всего в Приангарье с нового года будут реализовывать 25 государственных программ. По данным на 14 ноября, все они утверждены на заседании правительства региона, прошедшем 13 ноября под руководством главы кабмина Константина Зайцева.

Председатель правительства отметил, что перед тем как перейти на новый формат работы с программами, была проделана масштабная работа по инвентаризации всех расходов, по разделению всех документов на проектную и процессную части.

Как пояснили в министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области, проектная часть направлена на получение конкретного, измеримого результата в определенный срок, в нее вошли такие мероприятия, как строительство школ, детских садов, больниц – когда есть возможность определить точные сроки и объемы финансирования. А в процессной части отразят уже те мероприятия, которые находятся в стадии реализации.

В целом теперь каждая госпрограмма — это не просто документ, а система документов. Кроме того, в перспективе все будет переведено в цифровой вид, сообщила глава минэкономразвития региона Наталья Гершун.

Постепенно работа с госпрограммами будет цифровизироваться – в будущем их планируют вести в специальной информационной системе. Это позволит обеспечить однократность ввода данных, ускорить процесс согласования изменений, мониторинг их реализации, а также установить возможность интеграции с федеральными системами».

Как сообщают в правительстве, в числе 25 государственных программ три новые. Это госпрограмма в сфере пространственного и территориального развития региона, программа в сфере туризма и еще одна в сфере цифрового развития.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Иркутская область перейдет на новую систему управления госпрограммами появились сначала на Иркутск Сегодня.