26.04.2024

Иркутская область направила заявку на участие в новой федеральной программе по капремонту школ

Правительство Иркутской области направило заявку в Министерство просвещения России на участие в 2022 году в программе «Модернизация школьных систем образования». Это новая федеральная программа, разработанная по поручению президента страны.

Как сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, по программе регионам будут предоставлять субсидии на капитальный ремонт и оснащение школ. Иркутская область включила в заявку 37 школ из 22 районов области.

Кроме капитального ремонта, в рамках федеральной программы предусмотрены мероприятия по оснащению школ новым оборудованием по обеспечению антитеррористической защищённости.

– Для составления заявки мы также провели мониторинг объектов, учли мнения муниципалитетов. На этом работа по оценке состояния объектов образования, которым необходим ремонт, не заканчивается. К решению вопроса по обеспечению комфортных условий обучения школьников будем подходить индивидуально, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что в настоящее время в рамках региональной государственной программы «Развитие образования» на капремонт 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений Приангарья из областного и муниципальных бюджетов выделено 859,8 млн рублей. Сейчас ремонтные работы ведутся в 22 школах региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутская область направила заявку на участие в новой федеральной программе по капремонту школ появились сначала на Иркутск Сегодня.