19.04.2024

Иркутская область и «Национальное объединение строителей» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили губернатор региона Игорь Кобзев и президент ассоциации Антон Глушков. Как сообщил Игорь Кобзев, к 2030 году в Приангарье планируют увеличить объемы строительства жилья до двух миллионов 300 тысяч квадратных метров в год. Это в два раза больше, чем сейчас.

“Достичь такого показателя можно только тесно сотрудничая со строительными организациями, создавая для них комфортные условия для работы и получая в ответ быстрое и качественное возведение жилья”.

В настоящее время в России все организации, которые занимаются возведением зданий и сооружений, являются членами саморегулируемых организаций строителей. Подписание соглашения о сотрудничестве позволит улучшить взаимодействие строительных организаций с органами исполнительной власти области, которые являются заказчиками возведения крупных объектов: жилья, школ, больниц, дорог и мостов.

Документ предусматривает получение полной и достоверной информации об участниках строительного рынка, оперативный мониторинг нарушений на объектах работ, что особенно важно при возведении социальных объектов, дорог и мостов по региональным и федеральным программам, так как позволит не допускать случаев задержки срывов или брака в проведении работ.

Также соглашение оговаривает совместное противодействие недобросовестной конкуренции, создание благоприятного инвестиционного климата в строительной отрасли, развитие программ энергосбережения и энергоэффективности, совершенствование нормативно-правовой базы в вопросах подготовки, заключения и исполнения государственных контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.

Одновременно соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» подписали министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, передают в пресс-службе регионального правительства.

Сообщение Иркутская область и «Национальное объединение строителей» подписали соглашение о сотрудничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.