28.04.2024

Иркутская область и «Государственный Русский музей» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Иркутской области и глава «Государственного Русского музея» Владимир Гусев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Стороны договорились совместно организовывать выставочные проекты Русского музея, коллекция которого насчитывает более 400 тысяч экспонатов. Также будут вести совместную реставрационную работу, научные исследования.

Первым проектом, который реализуют в рамках соглашения, станет выставка «Бубновый валет». Она пройдет с 19 августа по 23 октября 2022 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. На выставке представят более 40 произведений из собрания Русского музея наиболее известных и значимых русских художников начала прошлого века: Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка, Владимира Татлина и других представителей творческого объединения «Бубновый валет». Его художники работали в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, вдохновляясь картинами Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена и Анри Матисса.

– Важно, что сегодня мы имеем возможность продолжать и развивать традиционные культурные связи Иркутска и Санкт-Петербурга, обмениваться творческими достижениями. В юбилейный год для Иркутской области станет большим подарком выставка Государственного Русского музея, – сказал Игорь Кобзев.

Также планируется открыть на базе областного художественного музея Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями, а в перспективе и Культурно-выставочный центр Русского музея, который объединит все направления сотрудничества.

Напомним, что в феврале соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем подписал и сам Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева. Учреждения начали сотрудничество в 2017 году, когда в Иркутске открыли информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Иркутская область и «Государственный Русский музей» подписали соглашение о сотрудничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.