26.04.2024

Иркутская область готова к приему беженцев

Правительство Иркутской области подготовило все 460 мест для размещения граждан, вынужденных покидающих Донбасс, в частности, Донецкую и Луганскую народные республики.

В регионе для размещения беженцев уже полностью готовы реабилитационный центр «Шелеховский» на 150 человек и социально-оздоровительный центр «Олхинский» на 200 человек в Шелеховском районе.

Также при необходимости будут открыты пункт в Ангарском городском округе (детский оздоровительный лагерь «Лукоморье») и пункты в Иркутске и Саянске.

Как сообщил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев по итогам посещения центров в Шелехове, регион готов к приему людей. По его словам все объекты достойные, конечно, эконом-класса без излишеств, но удобные, теплые и чистые.

Напомним, что правительство России поручило Иркутской области быть готовой к приему 460 беженцев. А вся Сибирь должна будет принять 11,5 тысячи человек.

Пока в Приангарье из зоны спецоперации самостоятельно приехало несколько семей, все они проживают у родственников. В настоящее время в адрес Правительства Иркутской области информация о направлении в регион граждан из зоны спецоперации не поступала.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу о помощи от жителей республик Донбасса. Ранее России признала независимость ЛНР и ДНР, с чем не согласны другие страны. На территории Украины с тех пор ведутся бои.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Иркутская область готова к приему беженцев появились сначала на Иркутск Сегодня.