26.04.2024

Иркутская и Ростовская области подписали соглашение о сотрудничестве

Между правительствами Иркутской и Ростовской областей заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Документ подписали губернаторы регионов Игорь Кобзев и Василий Голубев.

Как отметил глава Приангарья Игорь Кобзев, Ростовская область – лидер по многим показателям, в частности, в промышленном производстве, в туризме. И у нее есть чему поучиться.

“В то же время вместе мы создаем условия для развития бизнеса. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и Торгово-промышленная палата Ростовской области должны найти формат межрегионального взаимодействия. Планируем посетить ряд предприятий, чью продукцию приобретают сельхозтоваропроизводители Иркутской области. И пользуясь случаем, приглашаю всех на Байкал”.

Игорь Кобзев

Губернатор Ростовской области в свою очередь отметил, что стороны определились, что будут сотрудничать, в частности, в производстве комбайнов, лесоматериалов, потребность в которых в Ростовской области достаточно высока. И в сфере туризма.

“Иркутская область – самый дальний регион, с кем мы подписали в последнее время соглашение, но тем и интереснее совместная работа. Свои наработки в области малого и среднего предпринимательства есть в каждом регионе, ими можно обмениваться. Это тоже заложено в соглашении. Уверен, мы найдем точки соприкосновения”.  

На встрече стороны обсудили вопросы товарообмена между регионами. В настоящее время из Ростовской области в Иркутскую поступают продовольственная продукция, ювелирные изделия, лакокрасочные материалы, медицинские инструменты и оборудование, товары народного потребления. Из Приангарья в Ростовскую область идут в основном лесоматериалы. При этом регион может рассмотреть возможность поставок товаров пищевой промышленности, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Иркутская и Ростовская области подписали соглашение о сотрудничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.