29.04.2024

Иркутская электросетевая компания модернизирует сети в Шелеховском районе

Восемь населенных пунктов Шелеховского района, где проживают более 24 тысяч человек, перешли на баланс Иркутской электросетевой компании. Больше половины переданных трансформаторных подстанций эксплуатировались свыше 25 лет, а линии электропередачи имели износ более 75%, что становилось причиной аварийных отключений.

Инвестиционная программа по улучшению качества подачи электроэнергии, разработана совместно с администрацией района на пять лет. Работы по ней начались в начале 2022 года.

На первом этапе проводится обновление электросетевого хозяйства в Шелехове, Большом Луге, Олхе, Пионерске, Мотах, Шаманке, Подкаменной, Граматухе, сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании.

Оборудование большей мощности и три трансформатора уже заменили в Шелехове в Большом луге. На подстанции в Мотах увеличили мощности более чем в полтора раза, а также установили 5 разгрузочных подстанций. Это повзолит в пять раз уменьшить количество отключений.

“К поселку Олха проведена новая линия 10 кВ, перераспределена нагрузка на нескольких трансформаторных подстанциях, заменены провода воздушных линий протяженностью более 800 метров с увеличением пропускной способности”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, в 2022-2023 годах начнется строительство и ввод в работу ПС «Индустриальная». Также разрабатываются технические решения для строительства и ввода воздушной линии 10 кВ от подстанции «Рассоха» до СНТ «Звездочка» и Большой Луга, частичный перевод нагрузки с подстанции «Большой Луг» на подстанцию «Рассоха».

“Эти работы положительно скажутся на электроснабжении поселков Большой Луг, Рассоха и частного сектора Шелехова”, – отметили в ИЭСК.

Фото Иркутской электросетевой компании

Сообщение Иркутская электросетевая компания модернизирует сети в Шелеховском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.