30.04.2024

Иркутск начал готовиться к паводкам

С приходом весны город Иркутск начал готовиться к паводкам. Как сообщили в администрации, уже сейчас в областном центре проводят все необходимые превентивные мероприятия. Дежурные экипажи «Безопасного города» ежедневно патрулируют береговые территории, которые подвержены подтоплению. Это озера Искра и Юнатка, СНТ «Родник», «Светлый», «Нептун», «Ангара 3», поселки Горького и Боково, микрорайоны Падь Грязнуха и Лесной, улицы Освобождения, Менделеева, Потанина, Каштаковская, Щедрина, Кая и Берег Иркута.

Для предотвращения заторов изо льда сотрудники МУП «Иркутскавтодор» пропаривают русла рек.

На всей территории города ведется мониторинг состояния переливных труб, перепускных устройств водоемов. Сейчас специалисты чистят ливневые стоки и канавы от мусора и снега. И жителям частных домов напоминают о необходимости надлежащего содержания прилегающей территории: нельзя допускать захламления водопропускных каналов.

– Для обеспечения безопасности людей в период паводков в постоянной готовности находится два экипажа аварийно-спасательной службы, в распоряжении которых есть все необходимое спасательное оборудование. Подготовлены пункты приема и временного размещения людей, ежедневно проверяют работоспособность аппаратуры системы оповещения. Организовано взаимодействие и обмен информацией с центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области, Енисейским бассейновым водным управлением, Иркутским гидрометеоцентром, – доложила начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации города Наталья Вирейкина.

Напомним, что в целом по Иркутской области в весенний период негативному воздействию паводковых вод наиболее подвержены 95 населённых пунктов в 11 районах. В зоне возможного подтопления находятся около пяти тысяч домов, в которых проживает около 18 тысяч граждан. На борьбу с паводками в этом году в бюджете региона предусмотрено 16 миллионов рублей.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутск начал готовиться к паводкам появились сначала на Иркутск Сегодня.