19.04.2024

Иркутск готов принять в муниципальную собственность инфраструктуру Зеленого

Иркутск готов принять в муниципальную собственность объекты, обеспечивающие коммунальными услугами население микрорайона Зеленый. Этот вопрос обсудили на встрече мэр города Руслан Болотов и представитель ФГБУ «Центрального жилищно-коммунального управления» Минобороны РФ Вергилий Стародуб.

Сейчас микрорайон Зеленый не подключен к системе централизованного теплоснабжения, но нуждается в ней. Там необходимо строить теплосеть, а пока территорию отапливает мазутная котельная.

“Также остается открытым вопрос передачи земельного участка под жилым микрорайоном. Муниципалитет готов принять объекты инженерной инфраструктуры, расположенные в микрорайоне Зеленый, уже в 2021 году. В адрес Минобороны неоднократно направлялись письма с данным предложением”.

С ноября 2018 года на централизованную систему водоснабжения МУП «Водоканала» был переключен водопровод холодного водоснабжения. Это позволило улучшить качество воды в жилых домах микрорайона Зеленый. Однако один участок водопровода протяженностью 300 метров находится в неудовлетворительном состоянии, на сетях имеются многочисленные хомуты, отсутствует тепловая изоляция, есть коррозии. Все это влияет на качество воды и может привести к чрезвычайным ситуациям, особенно в зимнее время. Также необходимо обновлять канализацию. Но для ремонта и замены сетей необходима передача их муниципальную собственность, передает пресс-служба мэрии Иркутска.

О том, что в ведение Иркутска передадут территорию Зеленого, сообщалось еще летом. Администрации удалось достичь положительного результата в переговорах об этом с Минобороны. Однако пока земля городу не передана.

Напомним, микрорайон Зеленый города Иркутска в настоящий момент находится в ведении Министерства обороны РФ. Так что обязанность по содержанию и благоустройству территории возложена на ее правообладателя. В 2018 году Минобороны уже передало Иркутску котельную микрорайона, после чего в ней сделали ремонт и отремонтировали 12 километров теплосетей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутск готов принять в муниципальную собственность инфраструктуру Зеленого появились сначала на Иркутск Сегодня.