29.03.2024

Ирина Синцова: Иркутская область находится на четвертом месте по числу лидеров проекта «Мир возможностей»

В сентябре шесть школьников из Иркутской области отправятся в международный детский центр «Артек». Путевки они получили, став победителями федерального этапа конкурса, который проводится в рамках проекта «Мир возможностей». Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, курирующая в регионе мобилизационный проект «Мир возможностей».

В рамках проекта проходит сразу несколько акций. Их проводит движение «Сделаем вместе!». Так одни из них , «Люди Артека», посвящена 100-летию детского лагеря. В рамках акции школьники участвуют в конкурсах по эссе, сочинений, рефератов и других работ о персонах, которые в нём побывали.

“Среди её победителей оказались два представителя Приангарья. Ученик Икейской средней школы Тулунского района Николай Никитенко провёл уроки по истории Артека в 1 – 7 классах и организовал конкурс видеороликов «Артек в судьбе человека», а ученица средней общеобразовательной школы № 35 Иркутска Софья Душак помимо тематических уроков провела художественный конкурс «100 лет жизни Артека”

По итогам акции «Культурный код народов России» в число лучших попали школьники из Черемхово: ученица специальной школы № 1 Анастасия Акулова и ученик специальной школы № 2 Александр Лукаш. В номинации «Здоровое питание школьников» победителями стали Полина Лаврентьева из средней школы № 13 Усолья-Сибирского и Ксения Николайчук из школы села Парфёново Черемховского района.

По словам Ирины Синцовой, такие высокие результаты, объяснимы тем, что регион является одним из самых активных участников проекта «Мир возможностей».

«Всего от Иркутской области на сайте движения «Сделаем вместе!» зарегистрировалось 381 общеобразовательное учреждение, – уточнила она.

В целом регион находится на втором месте по числу зарегистрированных учреждений и на четвёртом – по числу лидеров. Их у нас – 579. В общей сложности участниками акций стали более 9 тыс. детей и подростков из тридцати МО Приангарья.

Сообщение Ирина Синцова: Иркутская область находится на четвертом месте по числу лидеров проекта «Мир возможностей» появились сначала на Иркутск Сегодня.