23.04.2024

ИрГУПС отмечает 45-летие в этом году

В этом году Иркутский государственный университет путей сообщения отмечает 45-летний юбилей. Мероприятия, посвященные юбилею, запланированы на октябрь 2020 года. Однако уже сейчас вуз приглашает своих выпускников принять участие в подготовке к этому событию.

Воспоминания об альма-матер студенческой жизни можно присылать на электронную почту: pressa.irgups@mail.ru. Также делиться воспоминаниями можно в соцсетях. Обязательное условие – указать официальный хэштег ИрГУПС: #вузкоторымягоржусь. Все материалы будут публиковать на официальном сайте в специальном юбилейном разделе, а также в аккаунтах вуза в социальных сетях.

Исторически сложилось, что ИрГУПС – это вуз, рожденный БАМом. Именно Байкало-Амурская магистраль – самая известная советская стройка – послужила становлению университету. 18 июля 1975 года был подписан приказ Министерства путей сообщения об открытии Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня ИрГУПС – это мощный транспортный университетский комплекс, имеющий филиалы в трех субъектах РФ, а также единственный вуз в Иркутской области, у которого есть филиал за рубежом – в Монголии. По словам ректора иркутского транспортного вуза Сергея Каргапольцева, в том, что вуз развивается и с уверенностью смотрит в будущее – большая заслуга коллектива.

Каждый из тех, кто стоял у истоков создания вуза, кто развивал его и строил, кто сегодня работает на благо отраслевого образования, привнесли в ИрГУПС частичку своего таланта и профессионализма. Благодаря этому традиции транспортного образования и дух университета позволяют сохранять идеологическую целостность университетского сообщества, привлекая молодых, интересных, инициативных людей, готовых учиться и работать в иркутском транспортном вузе, – отметил ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев.

Сегодня перед вузом стоит новая масштабная задача – подготовка кадров для крупнейшего проекта уже XXI века – Восточного полигона. В иркутском транспортном вузе уверены, технологическое развитие отрасли должно опираться на образовательный кластер. Синтез прорывных технологий и качественного образования позволяет готовить специалистов с инженерным мышлением, которые способны использовать достижения прогресса во благо, сообщили в пресс-службе университета.

Сообщение ИрГУПС отмечает 45-летие в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.