19.04.2024

Инвестпроекты ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший» поддержит правительство Приангарья

На заседании инвестиционного совета в правительстве Иркутской области 25 июня одобрили два крупных проекта, претендующих на господдержку.

Первый – инвестпроект ОК «РУСАЛ», который предусматривает строительство первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода. По планам, завод будет выпускать до 429 тысяч тонн в год первичного алюминия и сплавов на его основе. Завод начали строить еще в 2007 году. В 2009 году в связи с мировым кризисом строительство практически остановилось, в 2016-м вернулось в активную фазу, следует из данных компании РУСАЛ.

Второй – проект ПАО «Высочайший». Компания планирует построить горно-обогатительный комбинат на базе месторождения «Светловское». Проект реализуется на базе лицензионной площади «Светловское рудное поле» в Бодайбинском районе. В результате реализации проекта предполагается выйти на производство более 3 тонн золота в год.

Как сообщили в правительстве региона, в рамках реализации этих проектов будет создано более двух тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит порядка 80 миллиардов рублей.

Совет рекомендовал компаниям представить в минэкономразвития региона пакет документов для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

– Правительство региона готово поддерживать инвестпроекты, которые будут работать на социально-экономическое развитие Иркутской области. От их реализации мы ждем увеличения налоговых поступлений в бюджет и появления новых рабочих мест, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Инвестпроекты ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший» поддержит правительство Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.