19.04.2024

Инструктора по дайвингу из Листвянки обвиняют в смерти клиента

В отношении инструктора по дайвингу из посёлка Листвянка Иркутского района возбудили уголовное дело. Его обвиняют в смерти клиента.

Это случилось летом прошлого года. Мужчина и его знакомая приехали в Листвянку, чтобы погрузиться в акваторию озера Байкал. За услугами они обратились к инструктору. В ведомстве отмечают, что клиенты были новичками в этом деле – не обладали специальными знаниями и умениями по такому плаванию. В свою очередь сотрудник спортивного центра, чтобы сэкономить своё время, провёл с людьми только краткий инструктаж, показал основные упражнения при погружении. Кроме того, он не проверил состояние здоровья дайверов.

Уже в воде у девушки началась паника и она вернулась на берег. Инструктор, зная, что поверхность воды не спокойная и условия видимости плохие, всё равно продолжил погружение с мужчиной. Они погрузились на глубину более 12 метров, а это запрещено делать с людьми без спецподготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы легких.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому мужчине грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до 6 лет со штрафом – до 500 тысяч рублей, сообщили в ведомстве.

Сообщение Инструктора по дайвингу из Листвянки обвиняют в смерти клиента появились сначала на Иркутск Сегодня.