29.04.2024

Институт земной коры рассказал о прошедшем 8 июня землетрясении

Вечером 8 июня в акватории озера Байкал вблизи поселка Большое Голоустное произошло сильное землетрясение, сила толчков которого составила 8,3 балла. В Институте земной коры СО РАН рассказали, что это землетрясение имело магнитуду от 4.9 до 5.2, энергетический класс К=14.6.

Механизм очага по данным международных геофизических служб – сброс. Это типичный механизм для условий растяжения, которое доминирует в рифтовой Байкальской впадине.

Интенсивность сотрясений главного толчка была разной в разных населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия: Шигаево – 6 баллов, Иркутск – 5-6 баллов, Кабанск – 5-6 баллов, Улан-Удэ 4-5 баллов, Онгурены – 3 балла.

Отмечается, что через 7 минут после главного толчка произошел второй, уже более слабый с энергетическим классом 9.6.

Сообщают, что за последние три столетия в Байкальской зоне в одном-двух случаях за 300 лет в Приангарье случались восьмибалльные землетрясения. Землетрясения в 7 баллов происходят несколько реже, чем через каждые полвека, в 7 и 8 баллов совместно - напротив, несколько чаще, чем через полвека. Землетрясения в 6 баллов происходят в среднем с интервалом 15 лет, в 5-6 баллов - в 6,5 лет, в 4 балла - каждые два года. 

“Иркутск сегодня”, фото института

Сообщение Институт земной коры рассказал о прошедшем 8 июня землетрясении появились сначала на Иркутск Сегодня.