26.04.2024

ИНК смонтировала колонну деметанизации на Марковском месторождении

Иркутская нефтяная компания смонтировала на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) на Марковском месторождении 63-метровую колонну деметанизации. Она предназначена для отделения метана от широкой фракции легких углеводородов.

Колонна деметанизации на Марковской УКПГ является третьей по счету на объектах газового бизнеса компании. Напомним, что две идентичные установили на Ярактинском месторождении ещё в прошлом году.

Установка колонны заняла 13,5 часов, где участвовало около 20 сотрудников ИНК и подрядной организации – компании Honeywell. Также в работе задействовали гусеничный кран грузоподъемностью 500 тонн и еще несколько кранов меньшей мощности, сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что с 2014 года на территории Усть-Кута ИНК поэтапно реализует масштабный газовый проект.  С 2018 года осуществляется второй этап. На территории продолжают строительство установок комплексной подготовки газа на Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях и установки газофракционирования в районе Усть-Кута.

Сообщение ИНК смонтировала колонну деметанизации на Марковском месторождении появились сначала на Иркутск Сегодня.