28.03.2024

Инфекционный блок в Братске сдадут в эксплуатацию в сентябре

Врио губернатора Иркутской области 14 августа во время поездки в Братск посетил строительную площадку инфекционного корпуса для пациентов с внебольничной пневмонией, которую возводит «РУСАЛ». В отделении оборудуют 30 коек, в том числе три реанимационные. В диагностическом блоке корпуса установят компьютерный томограф.

Само здание уже возведено, сейчас в нем идет отделка, монтаж систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Объект планировали сдать в конце августа, но сегодня с подрядчиком перенесли сроки на 7 сентября, сообщили в правительстве Приангарья.

В мэрии города добавляют, что учреждение уже получило лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Главный врач ГБ №5 Александр Кокорин рассказал, что персонал для работы в госпитале уже подобран.

– Штат составит 48 человек, не считая административного и обслуживающего персонала. Это инфекционисты, пульманологи, анастезиологи, узисты, терапевты. Также сейчас ведётся обучение молодых врачей по требуемым специальностям и переквалификация опытных медиков.

Проект реализуют в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Компания “РУСАЛ” построит, оснастит оборудованием и передаст городу модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 90 мест.

Решение о строительстве было принято было принято в конце марта во время встречи главы региона Игоря Кобзева с Олегом Дерипаской. Всего компания возводит в Иркутской области три таких блока: в Братске, Тайшете и Шелехове. Медицинский центр в Братске будет работать для всех северных территорий региона.

– Модульный медицинский центр в Братске возьмет на себя значительную нагрузку в случае возникновения вспышки инфекции. Мы готовы поддержать северные территории Иркутской области и принять на лечение в эту больницу всех, кому это потребуется, – сказал Сергей Серебренников.

Напомним, что во время поездки Игоря Кобзева в Братск также принято решение о начале строительства школы на 1275 мест в 26-м микрорайоне городе. На стройку направят миллиард рублей, новая школа станет самой современной в городе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Инфекционный блок в Братске сдадут в эксплуатацию в сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.