24.04.2024

III Пленум Иркутского обкома КПРФ обсудил итоги выборов в Госдуму и обозначил задачи на будущее

В Иркутске прошел III совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Иркутского областного отделения КПРФ. На нём обсудили итоги прошедших в сентябре выборов в Госдуму России и наметили планы работы партии.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко отметил, что выборы проходили на фоне дальнейшего углубления социально-экономического кризиса и роста протестных настроений в обществе, усиления диктатуры и олигархии, правового беспредела и репрессий коммунистов и патриотов.

– Мы столкнулись на этих выборах с бесчестным трёхдневным голосованием, с электронным голосованием. Стало увеличиваться число голосований на дому. «Единая Россия» выставила в центральную часть списка беспартийных кандидатов, а потом из 126 так называемых «паровозов» мандаты сдали 82 человека, уступив места «единороссам».

Он напомнил, что в Иркутской области за КПРФ на этих выборах проголосовало на 34 828 избирателей больше, чем на выборах в Госдуму 2016 года. Партия победила шести территориях: в Бодайбинском, Слюдянском, Иркутском, Шелеховском, Чунском районах и Октябрьском округе г. Иркутска. Заметно улучшились результаты в Ангарске, Киренском, Жигаловском, Нукутуском, Мамско-Чуйском и Усольском районах.

По итогам выборов в Иркутской области депутатами Госдумы стали: по партийному списку – первый секретарь обкома Сергей Левченко, по одномандатному 93-му округу – Михаил Щапов.

Кроме того, на выборах в Законодательное собрание Иркутской области по второму избирательному округу в упорной борьбе одержал победы секретарь Октябрьского райкома КПРФ г. Иркутска – Александр Качин.

На муниципальных выборах были избраны четыре главы муниципальных образований, выдвинутых КПРФ: Алексей Замащиков – в Коноваловском МО Балаганского района, Пётр Шматов – в Лоховском МО Черемховского района, Марина Саличева – в Соцгородском МО Нижнеилимского района, Татьяна Лаптева – в Эдучанское МО Усть-Илимского района. 16 депутатов избраны при поддержке КПРФ в Черемховском местном отделении, по 5 депутатов избраны в Нижнеудинском и Усть-Илимском местных отделениях, по три депутата – в Братском и Усть-Удинском местных отделениях.

Сергей Левченко отметил, что избиратели Иркутской области стали в основном лучше разбираться в расстановке политических сил.

Пленум постановил наращивать среди избирателей протест против трёхдневного голосования и дистанционного электронного голосования, расширять и укреплять Союз левопатриотических народных сил Иркутской области. Также развернуть работу по достойной встрече 100-летнего юбилея образования Союза Советских Социалистических Республик. В центр этой деятельности поставить работу по расширению и идейному укреплению рядов партии.

Также пленум постановил депутатской вертикали в рамках программы «Десять шагов к власти народа» исполнять наказы избирателей, противодействовать сокращению мер по социальному обеспечению граждан, широко распространять идеи КПРФ.

Еще одна задача – подготовка к муниципальным выборам в 2022 году. Члены комитета определили на пленуме задачи по усилению политической работы на территориях.

Сообщение III Пленум Иркутского обкома КПРФ обсудил итоги выборов в Госдуму и обозначил задачи на будущее появились сначала на Иркутск Сегодня.