28.04.2024

ИГУ планирует открыть свой колледж

Иркутский госуниверситет планирует в 2024 году открыть колледж. Уже в этом году в учебное учреждение будут набирать выпускников 9-х и 11-х классов.

Сейчас формируют органы управления Колледжа ИГУ, собирают коллектив педагогов и методический персонал. Одновременно решают вопрос, где будут проводить занятия, а также вопрос с общежитием для студентов.

Как сообщили в пресс-службе ИГУ, идея это не новая. Ее обсуждали еще в конце девяностых годов. Однако Однако стратегия развития старейшего учебного заведения на тот период не уделяла должного внимания этому уровню образования. Но в последние десятилетия произошли большие изменения в области образования в целом. И теперь стало нормой создание в структуре высших учебных заведений страны образовательных учреждений по типу колледжей.

Отмечается, что Положение о Колледже ИГУ было утверждено еще в 2022 году. В 2023-м шла подготовка к созданию образовательного учреждения, разрабатывались образовательные программы. В этом году колледж должен уже заработать.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение ИГУ планирует открыть свой колледж появились сначала на Иркутск Сегодня.