23.04.2024

Игорь Малов и Валентина Вобликова ответили на вопросы жителей о COVID

Ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов и зампредседателя правительства Приангарья Валентина Вобликова ответили на вопросы жителей региона во время прямого эфира 30 ноября.

В начале Игорь Малов отметил, что вопросы, которые сегодня ставит новая коронавирусная инфекция, это в принципе вопросы к человечеству, и они пока не решены. Это вопросы к ученым о том, как бороться с пандемиями, вопросы к обывателям – как жить во время таких инфекций, и вопросы к организаторам медицинских систем, как справляться с эпидемиями.

Есть ли надежда на стабилизацию обстановки с коронавирусом?

Я скажу, что однозначно пандемия придет к финишу, вопрос в том, как долго это будет идти. Справимся мы с проблемой однозначно, потому что есть подходы к профилактике – вакцинация. И мы учимся лечить инфекцию. Справимся, но вот когда – скажем позже, сообщил Игорь Малов.

Переболевший впервые заболеет второй раз тяжело или наоборот?

Вопрос неоднозначный, пока нет ответа на вопрос, насколько стойкий иммунитет у человека, переболевшего коронавирусом. Но перенесенная инфекция аналогична вакцинации. Случаи повторного заболевания есть, но это редкое явление.

Когда откроют детские сады для всех детей?

Я понимаю вопросы, мой внук тоже сидит дома уже девятый месяц. Мы сейчас открыли максимальное количество дежурных групп в детских садах по потребности. Сколько их необходимо, столько и должно работать. Но количество детей в группах должно быть небольшим. Но все же до Нового года прошу, если есть возможность подержать детей дома, пожалуйста, подержите. Заболеваемость растет в том числе среди детей.

Зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что в регионе с начала пандемии 550 детей заболели коронавирусом. Только за последние сутки выявили ковид у семи детей. Причем у некоторых детей заболевание протекает тяжело.

Сейчас школы переходят опять на очное обучение, будет ли снова введена дистанционка?

Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Конечно, никакого желания переводить школы в дистант нет, мы многое потеряли.

В дистант не хочется никому, потому что мы хотим получать наше традиционное классическое образование. Но все будет зависеть от того, какая будет эпидситуация. Я надеюсь, что не будет взрывного подъема заболеваемости. Но я уверен, что если мы будем все соблюдать и грамотно относиться к своему здоровью, то нам не придется применять жесткие меры.

Почему медуниверситет не ушел в дистант?

Лекции все проводятся в дистанционном режиме. Но вуз работает в смешанном формате. Но медицина – это специальность во многом рукодельная. И здесь важны практические умения. Вуз специфический. По всей России только два медвуза ушли полностью в дистант, но там большие вспышки заболеваемости.

Ранее губернатор Иркутской области призвал остальные вузы перейти в дистанционный формат работы. Кроме того, Минобрнауки России рекомендовало университетам страны уйти в дистант до февраля.

Про передачу инфекции

Мы до сих пор не все знаем о том, как именно передается заболевание. Вот, к примеру, если в группе один заболеет корью, то заразится 99 процентов ребят. С коронавирусом такого не происходит.

Маски не спасают?

Жительница рассказала, что носила маску, но все равно заразилась коронавирусом и что маски не спасают от заражения.

Игорь Малов отметил: никто не говорит, что маски спасают, но вероятность заболеть снижается в десятки раз. Однако риск всегда остается.

Валентина Вобликова добавила, что маски необходимо еще правильно носить, многие, как мы видим, достают маски из карманов и надевают, заходя в магазин. Маски нужно постоянно менять, дезинфицировать, стирать.

Когда можно будет посещать матчи в Ледовом дворце “Байкал”?

Решение об открытии матчей для болельщиков пока не принято. Просим еще потерпеть. Мы понимаем, что командам нужна поддержка, но пока спортсменов можно поддержать только онлайн. Мы с вами уже расслабились летом и увидели, к чему это привело. И мы видим, какие жесткие меры предпринимались, к примеру, в Китае, и как быстро он справился с инфекцией. Мы же может открыть все сейчас и растянуть ситуацию на годы. И люди умирают, поэтому пока мы просим вас отнестись с пониманием к принятым в Приангарье мерам для недопущения распространения COVID.

Игорь Малов напомнил, что и медицинские работники тоже болеют и умирают. Отчасти от того, что кому-то не терпится посетить массовое мероприятие.

Когда дойдет вакцинация до простых людей?

Пока в Иркутской области вакцинировали всего 42 медиков. Это пока период испытаний.

Игорь Малов отметил, что и время вакцинации всех поголовно пока не пришло и это может быть не обязательным. Пока будут вакцинировать медиков. И вакцина до конца не проверена, насколько она эффективна. Нужно еще подождать.

Напомним, что в России создано три вакцины от коронавируса. Первой вакциной — «Спутник V» — население уже прививают, но пока не массово. Массовую вакцинацию обещают начать к январю-февралю. Эту вакцину также ждут в Индии, Молдавии. Напомним, что в октябре новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса — «ЭпиВакКорона». Ее только недавно начали производить. И сейчас центром Чумакова разработана третья вакцина. Препарат успешно прошел доклинические испытания. Сейчас по сообщению федеральных СМИ идут клинические испытания, результаты которых будут известны в феврале.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Малов и Валентина Вобликова ответили на вопросы жителей о COVID появились сначала на Иркутск Сегодня.