28.03.2024

Игорь Кобзев зарегистрирован на выборы губернатора Иркутской области

7 августа Избирательная комиссия Иркутской области зарегистрировала Игоря Кобзева кандидатом на выборы губернатора Приангарья. Удостоверение о регистрации кандидата глава региона получил вторым.

В момент вручения удостоверения глава региона заявил, что готов вернуть область федеральную повестку, если федеральный центр поддержит регион в решении острых вопросов.

Виктор Кузьмич Круглов прокомментировал регистрацию врио губернатора Приангарья:

«То, что Игоря Кобзева зарегистрировали для участия в выборах губернатора, – это естественный ход событий. Все прошло очень ровно. Мы в Штабе общественной поддержки не зафиксировали никаких нарушений, замечаний тоже нет. Поздравляю Игоря Ивановича с этим важным этапом в выборной кампании. Со своей стороны, от имени Штаба, хотел бы заверить его, что мы будем делать все, чтобы он победил с убедительным успехом», – сказал Виктор Круглов.

Отметим, что в процедурах предвыборной кампании просматривается принцип “экологичности” – чистоты и прозрачности действий. Сейчас  всё решается, как предписывает закон. Если кто-то из претендентов на участие в выборах некачественно провёл работу по сбору подписей, допустил ошибки или не вовремя подал документы – получает соответствующий результат. Все процедуры проходит штатно, спокойно, без административного давления и ажиотажей.

Напомним, что первого кандидата Избирком зарегистрировал 5 августа. Им стал депутат Госдумы РФ Михаил Щапов. Ранее его выдвинула партия КПРФ. Кроме того, выяснилось, что действующему мэру Бодайбо и района Евгению Юмашеву наоборот отказали в регистрации. У него выявили пять и более процентов недействительных подписей. Изначально на выборы главы Иркутской области заявились 17 человек. Однако 3 июля от гонки отказалась Наталья Киселева. А 28 июля в комиссию поступило заявление от самовыдвиженца Вадима Каткова о снятии своей кандидатуры. Также отказали в регистрации кандидатам-самовыдвиженцам, которые не представили необходимые документы на регистрацию: Александру Плескачу, Валерию Николаеву, Андрею Ибрагимову, Анатолию Сопову, Сергею Гагаркину, Денису Букалову. Всего гонку за губернаторское кресло продолжат семь кандидатов. Вот они:

  • врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев (самовыдвижение);
  • депутат Думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская Платформа»);
  • проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС);
  • председатель совета регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов («Родина»);
  • депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова («Справедливая Россия»);
  • координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников (ЛДПР);
  • депутат Государственной Думы Михаил Щапов (КПРФ), который получил статус зарегистрированного кандидата еще 5 августа.

Сообщение Игорь Кобзев зарегистрирован на выборы губернатора Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.