29.04.2024

Игорь Кобзев встретился с жителями СНТ “Ясная поляна”, которое периодически топит

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 19 июля 2023 года встретился с жителями СНТ «Ясная Поляна» в Ангарском городском округе. На встрече глава региона обсудил с жителями вопросы расчистки русла реки и рассказал о подготовке проекта берегоукрепления.

Это СНТ во время сильных ливней и паводков страдает от подтоплений. Последнее произошло в первой декаде июля 2023 года. Река Китой вышла из берегов после продолжительных дождей и затопила часть садоводства. Людей тогда эвакуировали, однако у многих погиб урожай, пострадали и некоторые постройки. Пять садоводческих домов, два из которых подлежали сносу, унесло течением. На сегодня территория садоводства очищена от мусора, сухой растительности, которые намыло паводком.

На встрече директор филиала «Востсибрегионводхоз» Юрий Вельдяев сообщил, что в этом году начнется расчистка русла реки – после понижения уровня воды. На это выделены федеральные средства, однако необходимо доработать проект в связи с июльским паводком. Глава региона попросил довести до жителей СНТ подробный график работ.

Кроме того, «Востсибрегионводхоз» меняет проект берегоукрепления в связи с изменением русла реки. Согласно этому проекту будет определено количество участков, попадающих в границы работ.

Власти также опросили людей – хотят ли они переехать. Но все желают остаться в этом СНТ.

Теперь рассматриваем зону риска, где пройдет площадка берегоукрепления. Если в нее попадут домовладения, будем искать варианты решения этого вопроса. Безопасность людей прежде всего. Сегодня в первую очередь необходимо провести расчистку русла реки. Также внести корректировку в проект берегоукрепления, чтобы заявиться на федеральное финансирование. У нас уже есть 27 миллионов рублей. Мы попросили перенести их с 2025 года на 2024-й, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор договорился с жителями, что следующая встреча состоится через две недели, когда станет известно количество участков, попадающих в границы берегоукрепления.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев встретился с жителями СНТ “Ясная поляна”, которое периодически топит появились сначала на Иркутск Сегодня.