25.04.2024

Игорь Кобзев встретился с жителями городка ИВАТУ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 14 ноября встретился с жителями бывшего военного городка ИВАТУ в Иркутске. Здесь сейчас идут подготовительные работы к строительству Суворовского училища, которое должно быть открыто 1 сентября 2021 года.

По проекту на территории нового учебного заведения построят спортивный комплекс и бассейн. Часть дворовой территории придется огородить для возведения объектов, что вызывает недовольство некоторых местных жителей. На встрече они смогли озвучить главе региона свои замечания и предложения. Губернатор сообщил, что все вопросы и планы по развитию территории будут согласовывать с жителями. И к тому, что часть земли в городе ИВАТУ забирают под стройку, большая часть жителей отнеслась с пониманием.

– Важна обратная связь. Жители в основном отнеслись с пониманием, что часть земли городка ИВВАИУ будут забирать под Суворовское училище. Но мы договорились, что взамен здесь благоустроят другие территории.

Игорь Кобзев сообщил, что встречи с жителями власти региона и города будут проводить еженедельно. А министерство обороны России разместит по периметру строительства Суворовского училища стенды, чтобы жители были лучше информированы.

– Чтобы избежать дальнейшего недопонимания, предложил установить в городке ИВВАИУ информационные стенды. Жители должны знать о планах и этапах строительства. Такие встречи решил сделать регулярными. В этих вопросах нужна и важна обратная связь с людьми.

Напомним, что подрядчик Минобороны приступил к стройке в октябре 2020 года. С сентября 2020 года на месте строительства идут буровые работы там, где построят новые здания.

Учреждение откроют уже 1 сентября 2021 года. Оно будет рассчитано на обучение 560 детей. Этим летом мы побывали на площадке заброшенного ИВВАИУ, после строительства учебного учреждения мы снова съездим туда и посмотрим, как территория изменилась.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев встретился с жителями городка ИВАТУ появились сначала на Иркутск Сегодня.